Статьи / Программирование / Windows 7 Libraries и API / Библиотеки Windows 7 - управляемый код
Библиотеки Windows 7 - управляемый кодПросмотров: 1545
05.07.2009 19:12
 
Вот и подошло к концу наше продолжительное погружение в программные интерфейсы библиотек Windows 7 и их архитектуру. Осталось лишь поговорить об управляемых API для работы с библиотеками Windows 7. Напомню, что до этого мы успели обсудить предназначение библиотек Windows 7, обсудили то, что происходит за кулисами библиотек, о том, как научить приложение работать с библиотеками Windows 7, поговорили об использовании содержимого библиотек Windows 7, о синхронизации библиотек и вспомогательных функциях для библиотек Windows 7.

В данной статье мы сконцентрируем внимание на управляемых API для работы с библиотеками Windows 7. Windows API Code Pack для Microsoft .NET Framework Library (для краткости Windows API Code Pack) предусматривает .Net-интерфейс для встроенных Windows API, делая доступными 7 ключевых функций доступа в Windows 7, а также использование более продвинутых способов интеграции в оболочку, о которых мы говорили чуть раньше. Загрузить Windows Code Pack API можно отсюда.


ShellLibrary (как элемент Microsoft.WindowsAPICodePack.Shell dll, которую вам надо добавить в качестве ссылки на ваше .net-приложение, чтобы работать с Windows 7) - это единственный объект, представляющий библиотеки. Вышеприведенное изображение показывает классы ShellLibrary.

Теперь можно приступать к работе с библиотеками. Для начала нужно создать объект Library, используя один из четырех доступных конструкторов. Вы можете воспользоваться конструктором, который в качестве параметра использует Known Folder. Это упростит разработчикам обслуживание кода. Но имейте в виду, что большинство конструкторов получают параметр overwrite в булевых величинах. Удостоверьтесь в том, что вы не перезаписываете уже существующую папку "Documents" или другую библиотеку, поскольку при создании нового ShellLibrary-объекта библиотечный XML-файл сохраняется в папку библиотеки, описанную параметром Known Folder, о которой мы уже говорили. Следующая строка создает новый ShellLibrary- объект, тем самым создавая новую библиотеку:

Код:

ShellLibrary library = new ShellLibrary("new test lib1", true);


Если вам не нужно создавать новую библиотеку, вы можете загрузить существующую библиотеку для получения необходимого ShellLibrary-объекта. Имейте в виду, что все функции загрузки являются статическими и не требуют копии существующего ShellLibrary-объекта. Последним параметром любой загружаемой функции является isReadOnly в булевом формате, когда требуется прочитать содержание библиотеки, не изменяя его. Так, к примеру, приложению, которое осуществляет резервное копирование всех библиотек, не требуется вносить изменения в библиотеки. Следующий фрагмент кода - это все, что нужно для загрузки существующей библиотеки:

Код:

ShellLibrary library = ShellLibrary.Load("My Pictures", true);


позабавиться с библиотеками. Во-первых, можно добавить или удалить папки из конкретной библиотеки. Помните, что библиотеки являются лишь абстрактными хранилищами, в которых нет файлов и которые просто указывают на папки, которые хранят файлы. И об этом мы, кстати, уже говорили. Чтобы добавить папку, просто вызовите функцию Add, для удаления - функцию remove. Вы можете добавлять и удалять папки с помощью строкового параметра или с использованием объекта FileSystemFolder, как показано в следующем фрагменте кода:

Код:

public void Add(FileSystemFolder item);
public void Add(string folderPath);
public bool Remove(FileSystemFolder item);
public bool Remove(string folderPath);


Кроме управления папками в вашей библиотеке, вы можете также установить место сохранения по умолчанию, используя свойство DefaultSaveFolder. Если предположить, что library является объектом ShellLibrary, следующий фрагмент кода вернет место сохранения по умолчанию:

Код:
String dsfStr = library.DefaultSaveFolder

реально существующую папку, для которой у вас есть разрешения на чтение/запись. Если эта папка не включена в состав библиотеки, она будет добавлена в библиотеку и станет местом для сохранения по умолчанию. Как разработчик, вы можете также добавить неподдерживаемые адреса папок, которые не индексируются или не могут быть проиндексированы.

Еще одна весьма интересная функция - это управление иконкой библиотеки. Это одна из тех функций, к которым конечные пользователи доступа не имеют, хотя она настолько проста в использовании, как это показано в следующем фрагменте кода:

Код:
library.IconResourceId = new IconReference(icon);


Необходимо получить объект IconReference и после этого потребуется изменить стандартную иконку и установить свою собственную. Еще одна забавная функция, с которой стоит поиграть:


Еще одной важной особенностью объекта ShellLibrary является возможность перечисления всех элементов и папок библиотеки. В ShellLibrary-объекте предусмотрен интерфейс IList <FileSystemFolder>, поддерживающий перечисление папок в библиотеке через функцию GetEnumerator или с помощью оператора foreach, как показано в следующем фрагменте кода, который выводит на печать имя папки и место сохранения по умолчанию:

Код:

foreach (ShellFolder folder in library)
{
    Console.WriteLine(
            "\t\t{0} {1}",
            folder.Name,
            defaultSaveFolder == folder.Name ? "*" : "")
}


Explorer.

Теперь поговорим об отображении окна менеджера библиотек. Очень важно выводить это окно, если вы хотите обеспечить полноценный опыт для управления библиотеками и приложениями. Поскольку менеджер библиотек отображает диалоговое окно в существующем приложении, нужно принимать во внимание технологии, используемые приложением. Функция ShowManageLibraryUI может вызвать окно обработчика Win32 (whnd), работающее с Windows Forms или WPF-объект для работы с WPF.

Код:
library.ShowManageLibraryUI(IntPtr.Zero, "title of dialog", "help text…", true);

И в заключение несколько слов об удалении библиотеки. В объекте ShellLibrary не предусмотрено механизма самоуничтожения, поэтому вы не сможете удалить библиотеку, используя ShellLibrary. Чтобы удалить библиотеку, необходимо удалить XML-файл описания библиотеки. Ниже приведен фрагмент кода:

Код:

public static void DeleteLibrary(string name)
{
    string librariesPath = Path.Combine(
        Environment.GetFolderPath(
            Environment.SpecialFolder.ApplicationData),
            ShellLibrary.LibrariesKnownFolder.RelativePath);

    string libraryPath = Path.Combine(librariesPath, name);
    string libraryFullPath = Path.ChangeExtension(libraryPath, "library-ms");

    File.Delete(libraryFullPath);
}


Как видите, вначале мы использовали комбинацию Environment.SpecialFolder.ApplicationData и the ShellLibrary ShellLibrary.LibrariesKnownFolder.RelativePath, чтобы собрать папку, где хранятся все файлы описаний. Затем добавляем расширение library-ms к папке и удаляем файл. Удаляя файл, удаляем библиотеку, поэтому будьте внимательны и не удалите нужные библиотеки.

Мы рассказали обо всех важнейших функциях управляемых API для библиотек Windows 7. Это и все предыдущие статьи по теме должны были обеспечить понимание принципов работы библиотек, а также способы их использования в приложениях.

Кроме того, при желании вы можете получить первый опыт программирования для Windows 7, ознакомившись с примерами, входящими в состав обучающей документации для разработчиков Windows 7. Документация включает все описанные в данной статье примеры, так что вперед, загружайте документацию поскорее и приступайте к программированию!
Источник: www.thevista.ru